Александр Головашкин: Моя профессия – это часть меня, поэтому не хотел бы ничего менять

В России ежегодно 1 июля отмечается День ветеранов боевых действий. Заместитель председателя движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Герой России, полковник Александр Головашкин в преддверии праздника поделился в интервью «Полит Эксперту» воспоминаниями об участии в боевых действиях и объяснил, почему не хотел бы поменять профессию.

Герой России принимал участие в военных конфликтах на территории Северного Кавказа с 1999 года и, с небольшими промежутками, вплоть до 2007 года. Тогда уже не было активных боевых действий, а проходили только контртеррористические операции. На его счету также не менее 15 командировок в горячие точки.

Самые тяжелые воспоминания, конечно же, касаются участия в военных конфликтах. Полковник не смог выделить какое-то одно событие, поскольку каждая боевая задача требует максимальной концентрации – на кону стоит человеческая жизнь.

«Подходить нужно очень серьезно, второй попытки никто не даст. Поэтому считаю, что каждая операция и вообще каждый бой всегда трудный и тяжелый», – сказал Головашкин.

Он не раз оказывался в сложных ситуациях, когда создавалось впечатление, что это уже точка невозврата. Мысли, которые приходят в такие моменты, обычно мимолетные, как секундное чувство грусти. Самый главный страх на поле боя – не выполнить данное близким обещание, пояснил ветеран.

«Чувствуешь себя виновным перед родными, когда, уходя из дома даешь обещание вернуться. Есть момент какого-то обмана и невыполнения данного слова. Это проносится в одну секунду. В момент получения тяжелого ранения, после которого я восстанавливался 1,5 года, в тот момент, когда в меня стреляли, у меня были такие секунды вспышки памяти, как фотографии», – добавил Головашкин.

В ходе боевых задач есть место и радостным моментам – некое затишье и, конечно же, весточки из дома. До телефонной связи это были письма, а после – хотя бы один звонок раз в месяц. Всегда радостно слышать голос родных и близких. Но самое большое счастье – путь домой, отметил полковник.

Теплые воспоминания связаны и с людьми, которые прикрывают спину, ведь товарищи всегда подставят крепкое и надежное плечо. После выполнения боевой задачи, когда возвращаешься домой, эти отношения продолжаются годами, рассказал ветеран боевых действий.

«Это большая ценность человеческих отношений. Других не может быть, если на карту поставлена жизнь. Не может быть какой-то неискренности, лжи или корысти. Поэтому чистые, светлые отношения. В этом и есть дух ветеранства», – уверен Головашкин.

По его словам, любая война несет за собой потери и смерти. Никто не имеет права лишать жизни, но, когда оказываешься в боевых действиях, нужно выполнять поставленную задачу.

«Необходимо защищать Родину, остаться в живых и вернуться домой. Это служба. Приказы не обсуждаются. И моя профессия – это часть меня, поэтому не хотел бы ничего менять», – заключил Герой России.

Поделиться: