Лидер движения: Злостным нарушителям ПДД следует ограничить возможность пользоваться услугами каршеринга

Председатель Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антон Цветков убежден, что каршеринговым компаниям следует поддержать инициативу ГИБДД о запрете злостным нарушителям ПДД брать авто в аренду.

Ранее глава ГИБДД России Михаил Черников заявил, что злостные нарушители правил дорожного движения не должны иметь возможности пользоваться каршерингом. По его словам, для этого компании могут создать базы данных нарушителей и в случае необходимости направлять запросы в Госавтоинспекцию для проверки отдельных лиц на предмет лишения прав и наличия грубых и систематических нарушений ПДД.

«Инициатива важная и нужная, и мы однозначно ее поддерживаем. Водители должны помнить, что они обязаны соблюдать правила ПДД, а тот, кто их злостно нарушает, будет поражен в правах. Человеку, который с легкостью подвергает свою и чужую жизнь опасности, за рулем не место», – прокомментировал «Парламентской газете» слова Черникова Цветков.

Лидер движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» считает, что каршеринговые компании вряд ли будут создавать базы данных нарушителей – ведь им это невыгодно. «Ведь чем больше автомобилей они сдадут в аренду, тем больше у них будет прибыль, а все риски застрахованы. Поэтому, возможно, эту проблему надо решать на законодательном уровне», – уточнил Антон Цветков.

Он подчеркнул, что злостным нарушителям ПДД следует ограничить возможность пользования каршерингом из-за доступности сервиса и участившихся случаев использования таких автомобилей людьми в состоянии алкогольного опьянения.

«Автомобиль – это источник повышенной опасности. А каршеринг стоит на каждом углу, очень много случаев, когда их услугами пользуются люди в состоянии опьянения, и с этим нужно работать», – заключил Цветков.