«СИЛЬНАЯ РОССИИ» помогла решить вопрос транспортной доступности для жителей карельского поселка

В мае этого года на горячую линию движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» обратились жители поселка Панозеро Кемского района Республики Карелия, которые оказались в буквальном смысле отрезанными от большой земли.

Единственный маршрут в деревню лежит через реку Кемь. Каждый год – весной и осенью – дороги нет. Зимой люди добираются по льду, летом – на пароме. Раньше ходил старый паром, в прошлом году местные власти его заменили – тоже на старый. Жители просили помочь наладить им нормальное паромное сообщение.

Юристы движения направили обращение в республиканское правительство с просьбой проверить ситуацию. Недавно был получен ответ из Министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, в котором, в частности, говорится, что существовавшая ранее паромная переправа через реку Кемь находилась в аварийном состоянии и не позволяла обеспечить транспортное обслуживание жителей поселка. В связи с этим администрация Кемского муниципального района в 2019 году обратилась в Министерство обороны России с просьбой рассмотреть возможность предоставления парома. Оборонное ведомство пошло навстречу и передало в муниципальную собственность два береговых и два речных понтонно-мостовых парка.

Кроме того, из резервного фонда Правительства Республики Карелия для ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемскому муниципальному району были выделены средства в размере 2 911,78 тыс. рублей на выполнение ремонтных работ по обустройству паромной переправы. Администрацией Кривопорожского сельского поселения был произведен ремонт старой лебедки, установлены ограждающие леера, приобретены спасательные средства, установлены два павильона для пассажиров, заключен договор на технологическое присоединение электрооборудования переправы. В зимний период было обеспечено выполнение работ по ремонту понтонных звеньев паромной переправы. С 26 апреля 2020 года паромная переправа через реку Кемь в Панозеро функционирует в штатном режиме. Администрация поселения также решает вопрос о передаче бесхозной автодороги от паромной переправы до границ населенного пункта в муниципальную собственность.

Между тем в ответе из республиканского министерства еще сообщается, что для круглогодичного бесперебойного транспортного сообщения для жителей поселка рассматривались два варианта решения вопроса: устройство новой паромной переправы через реку Кемь и улучшение состояния объездной автодороги от Кривопорожской ГЭС до Панозеро протяженностью 95 километров. От второго варианта решили отказаться – стоимость ремонта этой дороги составляет более 180 млн рублей, а на ее содержание ежегодно необходимо будет уходить из бюджета около 24 млн рублей. В связи с этим принято решение о разработке проектной документации на устройство новой паромной переправы.