«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» требует восстановить уничтоженное озеро Вьюново в Рязанской области

В Рязанской области с карт внезапно исчезло озеро. А на его месте выросла несанкционированная свалка. Местные власти заявляют, что водоема там никогда не было, рассказали рязанцы.

«До 2019 года это было место отдыха. Землю с озером незаконно продали. Видимо, владелец решил заработать дважды: сначала на утилизации мусора, затем, засыпав озеро, получить деньги за участок. Засыпали исток озера Вьюново, старое русло реки Вожи. Это историческое место – битва на реке Воже была раньше Куликовской битвы», – сказал активист движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Рязанской области Александр Дворцов.

Жители деревни Баграмово Рыбновского района еще помнят, как на озере гнездились птицы. Потом началось строительство дороги: федеральную трассу соединили с поселком Валищево. Почти сразу по новому шоссе стали курсировать самосвалы со строительным мусором. В итоге грузовики не только засыпали озеро, но и разбили дорогу. Местные жители жаловались, но безуспешно.

Весной 2020 года рязанцы обратились в «СИЛЬНУЮ РОССИЮ». После вмешательства активистов движения свозить мусор прекратили. Но вместо озера Вьюново теперь свалка с заболоченным участком.

«Это земли федерального значения. В соответствии с Водным кодексом РФ водные объекты не могут принадлежать физическому лицу. Специалисты Росреестра, выдавая разрешение, не могли не знать, что на участке водоем, а не пашня. Но кадастровый инженер при составлении карты участка «забыл» вписать озеро. А глава администрации Рыбновского района заявляет, что на этом месте озера никогда не было», – подчеркнул Дворцов.

В поисках правды активисты обратились к сервису Google.Карты. И нашли снимки из космоса, на которых водоем еще был. А в плане генерального межевания Рязанского уезда 1797 года обнаружили, что у озера есть название – Вьюново.

Участники движения обратились с письмами к губернатору Рязанской области и в Природоохранную прокуратуру. В итоге вопрос переадресовали местному Министерству природопользования. Пока специалисты на участок не выезжали и ущерб не оценен.

Представители «СИЛЬНОЙ РОССИИ» также привлекли независимого эксперта. Тот оценил нанесенный ущерб в 50 млн рублей. Эта сумма включает восстановление водной зоны и убытки государства от несанкционированного полигона.

Сложившаяся ситуация – повод завести уголовное дело на виновных лиц, считает эксперт Национального комитета экологической безопасности Анна Ридигер.

«Если есть доказательства, что завален исток озера, но чиновники заявляют, что водоема не было, а паспорт есть, это основание открыть дело. Если дно завалено и есть подводные ключи, то заболачивание очень вероятно. В данном случае образуется не полноценное болото, а гнилые хляби, мало пригодные для восстановления», – отметила эколог.

Александр Дворцов уверен, что несанкционированные свалки повсюду, страдают экология и госбюджет. Необходимо оперативно реагировать на такие сообщения, на лицо халатность чиновников.

Местные жители требуют вернуть озеру прежний облик, взыскав с виновных лиц штрафы. Иначе следующее поколение сельчан вместо водоема будет любоваться лишь горами мусора.