Антон Цветков: Теневой технический осмотр – это целая криминальная индустрия

Ввести уголовную ответственность за организацию нелегального техосмотра в России необходимо давно. Об этом в комментарии для РИА Новости заявил председатель движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антон Цветков.

С 27 июля в России введена уголовная ответственность за организацию техосмотра без аккредитации Российского союза автостраховщиков. Дополненная статья 171 УК РФ предусматривает за это штраф до 300 тысяч рублей, или обязательные работы до 480 часов, или до шести месяцев ареста.

«Можно сказать, что данная мера – уже назревшее решение, которое давно следовало принять и претворить в жизнь. Теневой техосмотр полностью дискредитирует саму идею и необходимость реальной проверки технического состояния транспорта и поддержания автомобиля в должном порядке, так как все сводится к простой продаже недостоверной диагностической карты.

Одни автомобилисты поддерживают состояние авто на требуемом уровне и вынуждены проходить бюрократические процедуры, а другие просто покупают техосмотр и передвигаются на неисправной машине, представляя опасность на дорогах. Бывает, что и добропорядочные автомобилисты покупают техосмотр, не желая тратить время на заполнение бумаг.

«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» уже предлагала сформировать единую базу автомобилей, прошедших техосмотр, куда вносились бы данные по тому, где и когда была осуществлена процедура, указывалась бы фамилия мастера, проводившего ее. Это позволило бы привлечь к ответственности как недобросовестных автомобилистов, так и лиц, некачественно оказавших услугу. Формирование такой базы можно было бы возложить на ГИБДД либо другой государственный орган.

В целом, я считаю, если человек обслуживает транспортное средство постоянно в фирменном сервисе и проходит вовремя необходимые процедуры, то техосмотр ему вообще не требуется», –сказал Цветков.

Поделиться: