«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» требует решить проблему предоставления детям-инвалидам бесплатного проезда к месту лечения и обратно

Родители детей-инвалидов в регионах России пожаловались на то, что им перестали предоставлять бесплатный проезд на междугородном транспорте до места лечения и обратно.

В соответствии с российским законодательством (ФЗ-178 от 17 июля 1999 года), инвалид имеет право на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту, где он проходит лечение и обратно. Но оказалось, что еще в 2015 году изменился приказ Минздрава № 617, после чего талоны на проезд начали выдавать только в федеральные лечебные центры.

«К нам обращалась мать ребенка, которой отказались компенсировать проезд в больницу, ссылаясь на то, что данное лечебное учреждение — не федеральный центр. Хотя у родителей был выписан талон на проезд в Москву минздравом Ульяновской области», — рассказала председатель Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Ульяновской области Светлана Верюгина.

Юристы «СИЛЬНОЙ РОССИИ» подготовили обращение в Министерство здравоохранения РФ с требованием привести приказ N617 в соответствие с российским законодательством и обеспечить необходимую проездную льготу нуждающимся в ней людям.

«Наша обязанность – защитить права граждан и добиться справедливости в данном вопросе. За решением проблемы будет следить руководство движения. Если ответ нас не удовлетворит, мы будем обращаться в более высокие инстанции» – сообщил представитель «СИЛЬНОЙ РОССИИ».