Александр Ионов: Помощь со стороны России станет для Ливана большим подспорьем

Россия наряду с другими странами одна из первых откликнулась на просьбу ливанского правительства о помощи и направила в пострадавший от взрыва Бейрут пять самолетов со специалистами и спасательной техникой.

Об этом рассказал в беседе с «МК» эксперт Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» по международным вопросам, вице-президент Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов.

«Мы знаем все подробности чудовищного взрыва, который произошел в порту города Бейрута республики Ливан. У нас есть там представительства по линии общественных и коммерческих структур. Вчера я держал связь со многими своими арабскими коллегами. Несколько моих товарищей пострадали тоже, поэтому мы знаем ситуацию, так сказать, изнутри.

Сейчас идет разбор завалов, прием раненых. Но, к сожалению, больницы, которые занимаются приемом нуждающихся в срочной медицинской помощи, переполнены. Особенно расположенные в центральных районах – в Бейруте и его пригородах.

Многих пострадавших транспортируют на север в Триполи и на юг, где еще есть медицинские центры, готовые принимать людей. Но количество пострадавших очень большое. К тому же многие медицинские учреждения из-за недавно прошедшей в Ливане реформы испытывают определенные трудности в медикаментах и материалах. Помощь международного сообщества и, в частности, России станет для них большим подспорьем», – сообщил эксперт.

Поделиться: