«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» обратилась в Госдуму с требованием запретить свободную продажу полицейского обмундирования

«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» обратилась в Госдуму с требованием запретить свободную продажу полицейского обмундирования. Об этом заявил председатель движения Антон Цветков.

«Несмотря на то, что форма сотрудника полиции продается в специализированных магазинах, приобрести ее может кто угодно: продавцы не спрашивают у покупателей, имеют ли те какое-либо отношение к правоохранительным органам. Этим пользуются личности, которые приобретают форму с недобрыми намерениями: злоумышленники, решившие втереться в доверие к гражданам, люди, негативно настроенные к стражам порядка и решившие подразнить их, и оппозиционно настроенная молодежь для своих так называемых «акций протеста».

Пора положить этому конец: форма сотрудника полиции – не объект для насмешек, и она не должна быть легким способом унизить полицейских.

Мы давно говорим о том, что свободную продажу форменного обмундирования нужно запретить. Пока она остается в свободном доступе, ее может купить абсолютно любой человек, в том числе по интернету, и воспользоваться ею в любых целях, например, для совершения преступлений под видом сотрудника полиции. Все это подрывает доверие граждан к настоящим полицейским.

Кроме того, оппозиционные акции с использованием форменного обмундирования – это прямое оскорбление для тех, кто служит закону. Получается, что любой психически неуравновешенный или просто клоун может без проблем выставить на посмешище людей, защищающих общественный порядок и безопасность.

Также следует повышать ответственность за нелегальное ношение формы, сейчас она просто смешная и никого не останавливает.

Такого не должно быть, поэтому «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» будет добиваться прекращения свободной продажи форменного обмундирования. Форму сотрудника полиции должны надевать только те, кто может носить ее по праву», – сказал Антон Цветков.