Эффективность спецслужб позволила сохранить тысячи жизней – Антон Цветков

«Многие в обществе не понимают истоков террористических организаций, не понимают, что это бизнес. Отмечу, что невозможно бороться с чем-то, не понимая источника», − отметил председатель Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антон Цветков в ходе заседания круглого стола «Эффективный антитеррор – тысячи спасенных жизней: уроки трагедий конца 1990-х – начала 2000-х», посвященного 20-й годовщине теракта на Пушкинской площади.

Он уточнил, что в современной России спецслужбы находятся в наивысшем уровне профессионального развития по линии антитеррора, что помогло предотвратить огромное количество терактов и спасти множество человеческих жизней.

Также Антон Цветков сообщил, что только за последние месяцы сотрудники ФСБ успешно предотвратили порядка десяти терактов в разных регионах России, а за последние десять лет силовики пресекли 698 преступлений террористической направленности, из них 159 терактов.

«Подчеркну, это стало возможным благодаря работе на опережение и применению новейших достижений науки и техники. Без этого невозможно бороться с современной преступностью», − заключил председатель «СИЛЬНОЙ РОССИИ».

Кроме того, Антон Цветков перечислил эффективные методы борьбы с терроризмом и резюмировал, что российские спецслужбы, отвечающие за борьбу с террором, находятся на высоком профессиональном уровне. Их методика работы на опережение привела к предотвращению значительного числа терактов и сохранности жизней тысяч граждан.

«Мы проведем анализ социальной поддержки семей жертв терактов и членов семей погибших представителей спецслужб. На основании этого анализа необходимо выдать соответствующие рекомендации органам государственной власти. Силовые структуры должны улучшить информационную работу с населением. Важно, чтобы люди понимали алгоритм действий в случае, если им стало известно о террористической деятельности, или же они стали свидетелями или потерпевшими», − отметил лидер движения.

По его мнению, имеет смысл изучить опыт Израиля. «Все граждане этого государства готовы дать отпор, каждый знает, что делать, вне зависимости от обстановки в стране», − заметил Цветков.

Он также признал важной, значимой и успешной работу по предотвращению террористической деятельности, осуществляемую представителями силовых ведомств России на территории Сирийской Арабской Республики.

Как показывает практика, террористы всегда бьют в спину, нанося удар в те моменты, когда общество этого не ждет, добавил он.

«Нужно также признать, что, когда спецслужбы работают эффективно, общество в какой-то степени расслабляется», − заключил Цветков.

Участники дискуссии внесли в резолюцию проведение 3 сентября 2020 года общероссийской видеоконференции «Солидарность во имя жизни. Роль государства, общества и религиозных конфессий в эффективном противодействии террористической угрозе».