Наталья Залюбовская: Появление чистого госдолга РФ, превысившего ликвидные резервы, – тревожный сигнал

Появление чистого госдолга РФ, который превысил ликвидные резервы и достиг по состоянию на 1 июля 1,55 трлн рублей, – весьма тревожный сигнал. Об этом заявила член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», руководитель Центра правовой поддержки Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Залюбовская.

«Ждать увеличения доходов в ближайшие 2-3 года просто неоткуда, мелкий и средний бизнес после выхода из пандемии сократился почти на 40%, а это еще не началась волна массовых банкротств, которая ожидается после 1 октября», – сказала Залюбовская в комментарии «Политике Сегодня».

По ее словам, после пандемии коронавируса крупный бизнес выживает, особенно пострадавшие отрасли, благодаря поддержке государства. Активы правительства не покрывают сумму госдолга, поэтому сокращаются бюджетные расходы на последующие годы. Хотя аналитики напоминали о резервах правительства и Фонда национального благосостояния.

«Безусловно, от этого пострадают в первую очередь граждане, наука и культура, как было уже не раз, к сожалению», – считает Залюбовская.

По ее мнению, пандемия изменила и рынок труда, потому что организации сокращали штат или ликвидировали должности. Министерство труда и социальной защиты определило, что под риском увольнения трудящиеся в сфере торговли, услуг, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, а также в транспортной отрасли.

В настоящее время покупательская способность граждан держится на бюджетниках. Дальнейшее развитие событий можно лишь предполагать, добавила эксперт.

«Думаю, уровень безработицы увеличится. Даже ритейлеры ощутят на себе проседание отрасли, так как средний чек покупателя уже сейчас сократился в среднем на 30%. Не исключаю, что впереди нас ожидает погружение в экономический кризис, а не выход из него», – заключила Залюбовская.