Владимир Коллесников: Оправдана любая законодательная инициатива, помогающая предотвратить теракты и насилие

Любая законодательная инициатива, направленная на предотвращение терактов и насилия, оправдана. Об этом заявил председатель Экспертного совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», заместитель генерального прокурора России (2002-2006), генерал-полковник Владимир Колесников, комментируя законопроект о блокировке сайтов с признаками экстремизма без решения суда.

Ранее председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев и депутат Госдумы от республики Рамзил Ишсарин внесли в Госдуму поправки, предусматривающие возможность блокировать интернет-сайты экстремистской и террористической направленности без решения суда. Для этого достаточно будет решения органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. По мнению авторов законопроекта, нынешний механизм блокировки экстремистских материалов по решению суда занимает много времени, что позволяет вербовщикам вовлекать новых участников в ряды экстремистских и террористических организаций, а также планировать либо совершать преступления.

«Если мы прикроем какой-то их сайт и не допустим жертв и даже слезинки ребенка, я считаю, что мы достигаем соответствующих успехов. Если кто-то и попадется под блокировку случайно (а может быть и такое, я допускаю, есть эксцесс исполнителя), у нас есть суд, который восстановит нарушенное право, а тот, кто нарушил, понесет справедливое наказание», – рассказал Владимир Колесников в комментарии для «Октагона».