В Доме общественных организаций состоялся круглый стол «Российский учитель: вчера, сегодня, завтра»

В Доме общественных организаций состоялся круглый стол «Российский учитель: вчера, сегодня, завтра», приуроченный ко Дню учителя. Заседание проходило в смешанном формате – к обсуждению темы по видеосвязи подключились участники из Москвы, Республики Дагестан, Свердловской, Московской, Орловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов.

Учителя школ, эксперты в сфере образования и подростковой психологии, представители некоммерческих организаций и общественных объединений обсудили самые насущные вопросы: каков на сегодняшний день статус учителя как профессионала и личности, накладывает ли отпечаток дистанционного образования на методику преподавания, будущее этой профессии.

Модератором круглого стола выступил член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Иван Мечишев. «Сегодня мы видим, как меняется образовательное пространство, программа обучения во всех звеньях, подходы к образовательной сфере в целом. И не всегда в лучшую сторону. Важно, чтобы эти изменения не отклонили наших учителей от главной цели – воспитать в школе образованного человека, вложить душу в будущих граждан нашей страны. А для этого нужно сделать еще очень много. Нужны и новые школы, и новые кадры, и достойная система оплаты труда. Я надеюсь, мы возьмем из советской системы образования самые лучшие наработки и внедрим их в современные программы, которые качественным образом скажутся на становлении личности каждого учащегося», – отметил он в своем выступлении.

Поделиться: