«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» помогает восстановить справедливость в отношении 94-летнего узника фашистских концлагерей

94-летний житель белгородского села Веселая Лопань, бывший узник фашистских концлагерей Иван Тимофеевич Золотарев больше года добивается ремонта дома. Об этом на горячую линию движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» сообщила внучка ветерана Ирина Корякина. В доме протекает крыша, в стенах щели, а зимой очень холодно. Однако, по ее словам, чиновники в ремонте дома отказали, хотя ранее составляли смету на 2 млн рублей. «По телефону сообщили, что ремонт делать не будут и переселить в квартиру моего деда тоже не смогут», – сказала Корякина.

Иван Золотарев встретил войну 15-летним подростком. Когда линия фронта подходила к их селу, он вместе со сверстниками и женщинами рыл противотанковые рвы, а во время оккупации был угнан на работы в Германию. После освобождения Золотарев 5 апреля 1945 года был зачислен в ряды Красной армии и мобилизовался только в 1950 году.

«Раньше малолетним узникам концлагерей выдавали квартиры, дед тоже стоял на очереди, но так и не получил. Зато на дом заработал сам. Сначала 40 лет работал на заводе, а потом был дворником сразу на четырех участках, – рассказала внучка ветерана.

Иван Тимофеевич построил дом еще в 1970-х. Но с тех пор он сильно обветшал: течет крыша, в стенах щели, поэтому внутри постоянная сырость и плесень. Даже котел с отоплением не помогает. А починить сам уже не может, так как ничего не видит.

Юристы движения направили обращения в органы государственной власти Белгородской области с просьбой проверить факты и принять меры.

«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» взяла ситуацию на контроль. Особенно удручает, что такое отношение местных властей к 94-летнему бывшему узнику фашизма происходит в год 75-летия Великой Победы. Наша святая обязанность – помочь ветеранам», – отметили в «СИЛЬНОЙ РОССИИ».