Герой России Александр Головашкин: Лучше содержать свою армию, чем чужую

Лучше содержать свою армию, чем чужую. Об этом заявил заместитель председателя движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Герой России, полковник Александр Головашкин в комментарии «Московскому комсомольцу».

Ранее Минфин представил предложения по оптимизации расходов на Вооруженные силы России. Ведомство предложило Минобороны сократить до 100 тыс. военнослужащих и перевести их на гражданские должности, в первую очередь врачей, преподавателей, тыловиков и финансово-юридических сотрудников. То есть они не будут получать военные надбавки, на пенсию выйдут по гражданским нормативам и квартиры от военного ведомства им не светят. Предложено также увеличить выслугу лет перед выходом на пенсию и начать экономить на питании военных. Инициативы касаются не только Вооруженных сил РФ, но и Росгвардии.

Александр Головашкин назвал эту инициативу – бездумной экономией.

– В наш бюджет, кому не лень запускают руки, – сказал он. – Помогаем, кому только можно и нельзя. А когда приходит время его пополнять, начинают работать по принципу: с миру по нитке – голому рубашка. И под раздачу попадают те категории, с которых и так брать нечего.

Всегда годы учебы в военном училище шли в военный стаж. Человек с первого курса, после принятия военной присяги, привлекается к решению любых задач, связанных с выполнением служебного долга. Это могут быть и операции по задержанию сбежавших заключенных, участники которых подвергают жизнь опасности. И ликвидация последствий в зоне различных бедствий – пожаров, затоплений, техногенных катастроф. Там тоже может быть нанесен вред здоровью, задачи сопряжены с риском для жизни. А по логике Минфина курсант военного училища – бездельник и ничем не занимается пять лет, раз ему стаж не положен.

Что касается выхода на военную пенсию. Там тоже надо внимательно смотреть. Как правило, в войсках жизнь и служба – не сахар. Организм от нагрузок моральных и физических быстрее изнашивается. Усталость накапливается. Не случайно же сплошь и рядом те, кому выпало служить, часто и выглядят старше своего возраста. Человек полностью себя отдает опасной и нелегкой службе. Порой в очень непростых условиях. Взять хоть службу в Арктике. Он ведь туда не добровольно едет, а потому что Родина приказала.

Потому, считаю, военные вправе рассчитывать на достойную пенсию. И такой еще аспект. Военная пенсия хоть и выше гражданской, но на нее тоже еще прожить надо. И потому, отставники, как правило, идут работать на гражданке.

Если увеличивать срок службы до выхода на пенсию, то для этого должна быть достойная пенсия. Чтобы человек, когда снимает погоны и надевает гражданский костюм, не думал, на что жить, где деньги взять, как себя прокормить.

Словом, я против бездумной экономии на военных. Не нами придумано: кто не хочет содержать свою армию – будет кормить чужую.