«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Свердловской области требует остановить вырубку леса на окраине Екатеринбурга

Региональное отделение движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Свердловской области взяло на контроль ситуацию с вырубкой леса на окраине Екатеринбурга. Об этом сообщил руководитель исполкома Кирилл Васильченко.

Как стало известно активистам, в районе Зеленого острова вырубили несколько сотен кубометров леса. Речь идет об участке между садовым товариществом №1 фабрики «Спортобувь» и трамвайным кольцом. Раньше на этом месте росли сосны, но в течение двух недель рабочие выпилили деревья, а часть участка уже разровняли, выкорчевав пни. Бревна с территории почти все вывезли.

Жители переживают, что лесорубы на этом не остановятся и продолжат вырубать деревья в лесу за их участками, где они долгие годы гуляли с детьми. Рабочие им также сообщили, что деревья вырубают под будущую застройку.

И эта информация подтвердилась: в 2017 году огромный участок площадью 142 тыс. кв. метров между садовыми товариществами и дорогой на Зеленый остров отдали под многоэтажную жилую застройку. Здесь разрешено строить дома от 9 до 25 этажей. Соседний участок площадью 81 тыс. кв. метров, ближе к Малому конному полуострову также отдали под застройку.

«Это безобразие, что здоровые и многолетние деревья вырубают в городе! У нас немало бараков и пустырей. Есть огромные территории, застроенные жильем, которое не отвечает требованиям современного города, в том числе частный сектор едва ли не в самом центре города. В Екатеринбурге и так с экологией проблемы, сейчас начнут еще лес рубить. Когда в больницах кратно вырастет количество пациентов с онкологическими заболеваниями, все мы еще вспомним, чем нам обернется масштабная вырубка. Направим обращения в органы государственной власти и прокуратуру. Будем требовать от властей разобраться в ситуации и принять меры!» – рассказал Кирилл Васильченко.

Поделиться: