Алексей Курочкин: Высокий уровень IT-расходов ряда министерств объясняется цифровизацией страны

Высокий уровень IT-расходов ряда министерств объясняется цифровизацией страны. Об этом заявил член Экспертного совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», IT-эксперт Алексей Курочкин.

В 2019 году расходы целого ряда российских министерств и ведомств на информационные технологии существенно выросли. Об этом свидетельствуют результаты проверки трат на IT, проведенной Счетной палатой. Среди лидеров называются Минобрнауки, Минэкономики, МВД, Росгвардия, Росалкогольрегулирование.

«Если отмести в сторону вопрос о злоупотреблениях в этой сфере, то этим должны заниматься компетентные органы и находить соответствующие нарушения – наверняка они есть. Но, скорее всего, это обусловлено тем, что страна медленно и верно идет в сторону цифровизации: это электронные услуги, развитие госуслуг, чтобы, не выходя из дома, можно было получить и права, и паспорта, и электронные документы, и электронный ПТС, и электронный паспорт. Все это требует определенных расходов», – сказал Алексей Курочкин в комментарии для ИА REGNUM.

По его словам, нередко сотрудникам приходится выдавать ноутбуки для выполнения трудовых обязанностей, так как многие сейчас даже компьютеров дома не хотят иметь.

«У меня есть смартфон, а компьютер мне не нужен, он мне на работе надоел, говорят такие сотрудники. Поэтому, скорее всего, эти расходы вырастут еще. Таковы новые реалии: приходится тратиться на инфраструктуру», – добавил эксперт.