«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Петербурге предлагает принять закон, регулирующий коммерческую деятельность в жилых домах

Региональное отделение «СИЛЬНОЙ РОССИИ» обратилось к председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Вячеславу Макарову с предложением о сотрудничестве в разработке отдельного городского закона, устанавливающего пределы использования помещений в коммерческих целях в многоквартирных домах.

Поводом для обращения к парламентарию стало принятие депутатами в первом чтении поправок к закону «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге». Депутаты решили отменить все принятые в июле 2020 года ограничения по продаже алкогольной продукции в жилых домах для предприятий общепита, кроме размещенных в панельных и кирпичных домах массовых серий 1957-1980 годов постройки.

Таким образом, парламентарии предлагают отдать центральные районы Санкт-Петербурга на откуп сомнительному бизнесу, который постоянно нарушает права местных граждан на комфортное и безопасное проживание.

Наличие множества нарушений санитарного, пожарного, жилищного, законодательства, а также не соблюдение строительных норм и правил при приспособлении помещений в исторических зданиях под коммерческие цели, приводят к постоянным конфликтам между жильцами и владельцами (арендаторами) такой недвижимости в доме.

Мизерные санкции к нарушителям и отсутствие четких правил ведения бизнеса в жилых домах, вынуждают граждан добиваться в судах полного запрета ведения любой коммерческой деятельности в их доме.

«Эксперты «СИЛЬНОЙ РОССИИ» помогают жильцам защищать свои права в судебных инстанциях. Сейчас суды стали чаще принимать решения о запрете использования квартир и мест общего пользования многоквартирных домов для предоставления гостиничных услуг и услуг общественного питания, приостанавливать работу баров, хостелов, кальянных и иных «успешных» коммерческих проектов в жилых домах», – заявил руководитель регионального отделения движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Санкт-Петербурге, действительный государственный советник юстиции РФ III класса Игорь Лепёхин.

Исходя из накопленного опыта, проанализировав исковые требования жителей и ход судебных процессов, руководитель молодежного Совета регионального отделения движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Санкт-Петербурге, муниципальный депутат Константин Ерзин считает, что Санкт-Петербургу жизненно необходим отдельный городской закон, который регулировал бы пределы ведения любой коммерческой деятельности в многоквартирных жилых домах, учитывал бы ее специфику, профиль работы, а также влияние на проживающих в доме людей.

Поделиться: