«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Курганской области попросила прокуратуру защитить права сельских жителей

Региональное отделение «СИЛЬНОЙ РОССИИ» в Курганской области направило обращение в Шадринскую межрайонную прокуратуру, в котором просит надзорный орган выступить в защиту жителей сел Ольховка и Батурино.

«К нам поступило много жалоб от жителей этих сел. Они жаловались на то, что с мая этого года между их селами и районным центром – городом Шадринск было прекращено регулярное автобусное сообщение. Люди вынуждены добираться на работу, в больницу и различные органы государственной власти как придется, в том числе и на такси, стоимость поездки в котором достигает 700 рублей», – рассказал руководитель исполкома регионального отделения «СИЛЬНОЙ РОССИИ» в Курганской области Александр Андрюков.

По его словам, отсутствие транспортного сообщения между районным центром городом Шадринском и сельскими поселениями нарушает права граждан на свободу передвижения, транспортную доступность.

«Администрация Шадринского района не принимает меры по организации транспортного обслуживания населения между населенными пунктами, находящимися на значительном удалении от районного центра, не обеспечивает бесперебойное и качественное обслуживание населения, что является незаконным. Своим бездействием администрация района нарушает права и законные интересы граждан», – сказал Андрюков.

Кроме того, отсутствие регулярного транспортного обслуживания создает препятствия обращению жителей Ольховки и Батурино за медицинской помощью, в органы миграционной службы, ЗАГСа и другие, а также осуществлению права граждан на свободу передвижения, предусмотренное ст. 27 Конституции РФ, считают участники движения.

Региональное отделение «СИЛЬНОЙ РОССИИ» в своем обращении просит прокуратуру в соответствии со ст. 45 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов жителей сел Ольховки и Батурино, чтобы признать незаконным бездействие администрации Шадринского района, которые не приняли достаточных мер по организации транспортного обслуживания населения между Шадринском и селами Ольховка, Батурино, а также обязать администрацию района немедленно организовать регулярное транспортное обслуживание.