Антон Цветков

Антон Цветков: Требования об обязательной вакцинации приведут к массовым покупкам справок о прививках

Требования об обязательной вакцинации от коронавируса приведут к массовым покупкам сертификатов о якобы сделанных прививках. Такое мнение ТАСС высказал председатель Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антон Цветков.

«Сразу отмечу, что лично я за обязательную вакцинацию и сам привился «Спутником», но в то же время знаю уже нескольких человек, которые купили справки о вакцинации, проведенные и оформленные полностью по всей официальной системе. Стоят эти фальшивки от 1 тысячи рублей. Думаю, продавцы этих справок решают сразу две задачи: выполняют план по вакцинации своей точки и получают деньги. Это немедленно надо остановить», – заявил он.

По словам Цветкова, Минздрав и правоохранительные органы должны перестать делать вид, что этого не существует, объединить усилия и в течение максимум нескольких дней пресечь этот беспредел.

«Я считаю, что и продавцов, и покупателей таких справок следует привлекать к уголовной ответственности, потому что такие деятели ставят под угрозу жизни людей и безопасность общества в целом», – сказал лидер движения.

Цветков подчеркнул, что низкая цена и легкость получения сертификата показывает: с этим явлением никто не борется. Он напомнил, что проблема продажи медицинских справок для получения оружия и водительских прав существует десятилетия, и никто – ни Минздрав, ни правоохранительные органы не пытаются всерьез это пресечь. Низкая цена за поддельный документ и открытость предложения – явное тому подтверждение.

«Также необходимо улучшить разъяснительную работу с гражданами по вопросам безопасности и необходимости прививаться от COVID-19. Очевидно, что то, как это делается сейчас, не работает. У населения к призывам Минздрава огромное недоверие, и основная причина его в том, что вместо того, чтобы отвечать на конкретные вопросы и опасения антипрививочников, вместо того, чтобы аргументированно разложить все по фактам, доказать реальную опасность болезни, проводится банальная агитация без подкрепляющей ее информации. От такой работы толку не будет, результат очевиден: темпы вакцинации намного ниже имеющихся возможностей в нашей стране. Нужен открытый диалог и аргументированные доводы, иначе люди не поверят в необходимость защиты от коронавируса», – уверен Антон Цветков.

Поделиться: