Профилактика экстремизма и терроризма стала темой встречи Александра Головашкина со школьниками Звенигорода

Заместитель председателя движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Герой России, полковник Александр Головашкин провел очередную встречу со школьниками по вопросам антитеррористической защищенности, профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма в подростковой среде.

Несколько дней назад в группу учащихся средней школы №1 г. Звенигорода Московской области поступило сообщение от неизвестных, в котором они угрожали устроить теракт, если им не заплатят 50 тыс. рублей. Школьники рассказали об этом посте родителям и учителям, и те немедленно связались с правоохранительными органами. Чтобы выйти на след злоумышленников, понадобилось меньше суток. Ими оказались подростки 13 и 15 лет. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Администрация звенигородской школы №1 и родители учеников, обеспокоенные этой ситуацией, обратились лично к Александру Головашкину и в местное отделение «СИЛЬНОЙ РОССИИ» с просьбой провести урок безопасности для детей.

На встречу с Героем России и активистами движения были приглашены учащиеся 5-8 классов. Александр Головашкин рассказал о действиях в экстремальных ситуациях, напомнил об ответственности за совершение преступлений и правонарушений, рекомендовал быть бдительными и осмотрительными при общении в социальных сетях, предостерег детей от необдуманных поступков в будущем.

«Многие преступления или так называемые «шалости», происходят от безделья, наличия свободного времени у подростков, которое они не знают, как и куда потратить. Поэтому важно помочь ребенку найти полезные и интересные занятия, уделять больше внимания общению с ним, быть в курсе, с кем он дружит, где находится и чем занимается. Это поможет уберечь подростка от многих бед», – отметил Герой России.

Учащиеся очень серьезно отнеслись к мероприятию, принимали активное участие, задали много вопросов. Администрация школы и родители поблагодарили «СИЛЬНУЮ РОССИЮ» и Александра Головашкина за высокий профессионализм и поддержку в проведении профилактического мероприятия, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Поделиться: