Дмитрий Краснов: Мошенники используют в своих корыстных целях такие качества граждан, как сострадание

Мошенники используют в своих корыстных целях такие качества граждан, как сострадание. Такое мнение высказал член Высшего совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ», заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов, комментируя рост в социальных сетях мошеннических схем по сбору средств нуждающимся людям.

«Сегодня часто на сайтах и в социальных сетях можно увидеть объявления о сборе средств для кого-то – больных детей, военных, нуждающихся, погорельцев – и сердобольные граждане переводят средства на эти цели, чтобы помочь конкретным людям. При этом в подтверждение приводятся даже справки о болезни, справки от пожарной инспекции про погорельцев. К сожалению, далеко не все такие объявления составлены с желанием помочь. Кое-кто так зарабатывает, поэтому желающим помочь попавшему в беду человеку, можно посоветовать быть осмотрительней, проверять информацию», – сказал Краснов в комментарии для «Московского комсомольца».

Юрист считает, что если кто-то вводит других в заблуждение, использует в своих корыстных целях такие качества граждан, как сострадание, то налицо факт мошенничества.

«Если переданные на благое дело средства кем-то присваиваются, то это можно квалифицировать как мошенничество, за которое предусмотрена ответственность по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Люди завладевают денежными средствами и другими ресурсами обманным путем. Если там группа лиц задействована, то ответственность до 10 лет лишения свободы вне зависимости от размера присвоенных средств», – резюмировал Дмитрий Краснов.