Дмитрий Краснов: Закон о пожизненном заключении для педофилов является оправданной и своевременной мерой

Принятый Госдумой закон, предусматривающий пожизненный тюремный срок для педофилов, является оправданной и своевременной мерой. Об этом заявил член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов в комментарии для ИА REGNUM.

Отметим, что законопроект о пожизненном сроке для педофилов внесли в Госдуму депутаты всех фракций во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Ириной Яровой 14 февраля 2018 года. В сентябре 2021 года была подготовлена новая версия законопроекта, и она нашла поддержку правительства РФ.

Дмитрий Краснов также отметил, что одним законом ограничиваться нельзя. По его словам, для решения проблемы необходим комплексный подход. Эксперт положительно оценил тот факт, что Госдума не стала возвращаться к вопросу об отмене моратория на смертную казнь для педофилов.

«Советский опыт показывает, что смертная казнь применялась к педофилам и убийцам детей. На то, чтобы это явление устранить, это не повлияло. Проблему надо решать комплексно, но регламентация его в законодательном плане необходима. Принятие этого закона укладывается в рамки той политики, которую проводит государство. Поэтому, в принципе, закон своевременный, актуальный, и он необходим. Я рад, что законодатели не стали возвращаться к такому наказанию, как смертная казнь. И вовсе не потому, что я симпатизирую педофилам. Работа нашего следственного и судебного аппарата несовершенна. Пожизненный срок в случае следственных или судебных ошибок даёт шанс на то, что справедливость будет восстановлена и ошибка будет поправлена, а при смертной казни ошибку поправить нельзя», – сказал Краснов.