Стеван Гайич: США хотят организовать провокацию на востоке Украине, чтобы укрепить свое влияние в Европе

США в последние недели увеличили поставки летального оружия на Украину. Одновременно они дали карт-бланш прибалтийским странам не передачу американских противотанковых и зенитных комплексов Киеву. Цель такой политики – спровоцировать вооруженный конфликт на востоке Украины, чтобы усилить свое влияние в Европе. Такое мнение высказал член Экспертного совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ», сербский политолог, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО Стеван Гайич.

В ночь на 24 января в Киев прибыл еще один военно-транспортный самолет с американским оружием. До этого британские самолеты выполнили порядка десяти рейсов на Украину с военным грузом. О готовности отправить в Киев со своих арсеналов американские «Стингеры» и «Джавелины» заявили Эстония, Литва и Латвия. США дали им разрешение на этот «кровавый экспорт».

«США не готовы, не имеют желания воевать с Россией, но могут в качестве провокаторов подтолкнуть подконтрольные себе режимы на такой путь. В частности, в этой роли могут выступить балтийские страны. США готовы ими пожертвовать. Правда, не знаю, понимают ли руководители этих стран, что сейчас Россия уже не та и что это – игра с огнем», – сказал Стеван Гайич в интервью «Московскому комсомольцу».

По словам эксперта, ход переговоров России с США и НАТО по гарантиям безопасности показывает, что Вашингтон не готов пойти навстречу требования России. В то же время в Вашингтоне не могут не видеть, что НАТО долгие годы терпит кризис существования.

«Возможно, конфликт им нужен для того, чтобы НАТО снова получило причину для существования, и чтобы укрепились границы блока, по подобию холодной войны. Таким образом США могли бы более крепко взять под контроль Европу, которая выходит из американского влияния. В том числе усилить контроль над такими странами, как Германия и Франция», – считает он.

По мнению Стевана Гайича, США вряд ли полагают, что массированные поставки оружия Украине могут привести к полной капитуляции России под давлением НАТО.

«Понятно, что этого не произойдет. Таким образом, считаю, наиболее вероятен первый вариант – спровоцировать конфликт, оставшись в стороне, и использовать его для усиления своего влияния. У британцев, кстати, примерно такая же тактика. Они тоже не хотят сильно вмешиваться. В конце прошлого года Лондон прислал на Украину 600 своих инструкторов, а сейчас их вернули», – отметил политолог.