Член Экспертного совета Андрей Хитров принял участие в конференции, посвященной блокадному Ленинграду

8 сентября, в день 81-й годовщины со дня начала блокады Ленинграда, в Доме журналиста прошла конференция «Связь времен: блокадный Ленинград, современность и будущее».

В этот памятный день в Санкт-Петербурге обсуждался широкий круг вопросов, посвященных сохранению памяти о блокаде Ленинграда, подвигу советского народа, противостоянию пропаганде неонацистских идей, утверждению ценностей мира и справедливости, созданию Русского мира будущего.

Организатором конференции выступило Межрегиональное общественное патриотическое движение «Вечно живые».

Открыл дискуссию председатель Совета движения Федор Туркин, который рассказал о проделанной работе по восстановлению и сохранению исторической памяти о героях Отечества, их подвигах.

Член Экспертного совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Андрей Хитров сделал сообщение о реализации проекта «История. Перекличка поколений», в котором поднял вопросы исторической преемственности и увековечивания подвига детей и подростков, приближавших наравне со взрослыми освобождение Ленинграда от фашистской блокады и принимавших активное участие в восстановлении города.

«В замкнувшемся вражеском кольце вокруг Ленинграда оказалось около 400 тыс. детей и подростков. В страшные годы Великой Отечественной войны дети взрослели быстро, так как понимали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частицей своего народа. Они трудились на промышленных предприятиях города, заменяя ушедших на фронт, дежурили на крышах, следили за светомаскировкой, рыли траншеи и щели, тушили зажигательные бомбы. После освобождения города от фашистской блокады, именно ленинградские школьники и учащиеся ремесленных училищ помогали взрослым разбирать завалы, собирать целые кирпичи и восстанавливать разрушенные здания и инфраструктуру города. Теперь наше поколение должно оказывать помощь и поддержку тем, кто отстоял и отстроил город Ленинград», – отметил Андрей Хитров.

В ходе дискуссии лидер молодежного крыла регионального отделения «СИЛЬНОЙ РОССИИ» в Санкт-Петербурге Константин Ерзин высказался о необходимости популяризации работы школьных музеев и организации новых музейных пространств, а также рассказал о совместных проектах военного комиссариата Санкт-Петербурга, органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, общественных объединений патриотической направленности, предприятий промышленного сектора и социально ответственного бизнеса по формированию единого информационного пространства для проведения занятий, инструкторских и методических сборов с людьми, ответственными за военно-патриотическое воспитание в образовательных учреждениях, отвечающими за подготовку граждан к воинской службе, а также с сотрудниками пункта отбора на воинскую службу по контракту.

После конференции писатель Михаил Садовников подписал авторские экземпляры книги «Легендарный Маресьев» для передачи их в школьный музей средней школы №259 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, где представлена экспозиция 1-го гвардейского Краснознаменного Клайпедского минно-торпедного полка, совершившего авианалет на Берлин 8 августа 1941 года.