Член Экспертного совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ» Андрей Хитров рассказал о мерах безопасности в жилищной сфере

Активисты «СИЛЬНОЙ РОССИИ» разработали ряд организационно-законодательных инициатив, которые были представлены на второй Всероссийской научно-практической конференции. По итогам конференции принята Доктрина безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД, а по предложению директора Национального комитета общественного контроля и противодействия коррупции Любови Лоскутовой создана рабочая группа по ее реализации.

Доклад члена Экспертного совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ» Андрея Хитрова «Невоенный терроризм» в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищенности МКД – эффективный способ разрушения власти и суверенитета страны», вызвал оживленную дискуссию из-за актуальности затронутых вопросов.

Дальнейшее обсуждение государственной политики в сфере безопасности проживания и антитеррористической защищенности многоквартирных домов, как системы государственного взгляда за соблюдением баланса интересов государства, граждан и бизнеса, устанавливающей санкции за его нарушение, прошло в студии «Радио России. Санкт-Петербург».

На вопросы ведущей информационно-публицистических программ Наталии Савощик и звонки в студию отвечали член Экспертного совета «СИЛЬНОЙ РОССИИ» Андрей Хитров, руководитель научной школы «Прикладные научные исследования в области социально-экономической безопасности в сфере управления многоквартирным домом», кандидат экономических наук Елена Панина и руководить Некоммерческого партнерства обеспечения безопасности жилых домов «Безопасный дом» Роман Аргатюк.

«Новые глобальные вызовы, с которыми столкнулась страна, вынуждают нас действовать сообразно этим вызовам и вводить в обиход новые термины. Несоблюдение юридическими лицами технических регламентов, стандартов и правил при проведении работ по текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах, вопросов санитарно-гигиенической, противоэпидемиологической и экологической безопасности жилого фонда приводит к его разрушению, что безусловно является актом «невоенного терроризма», разрушением гражданской инфраструктуры невоенными методами», – сказал Андрей Хитров.

По его мнению, снижение показателей качества жизнеобеспечения жилых домов и организаций ЖКХ, недофинансирование сферы ЖКХ и промышленных предприятий в течение длительного периода сформировали не только предпосылки для возникновения и постоянного роста недовольства населения условиями своей жизни, но и подготовили условия для причинения ущерба жилому фонду, вреда жизни и здоровью граждан.

«Нередки случаи, когда на основании сфальсифицированных сведений, органы государственной власти принимают решения о необходимости выполнения капитального и текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в котором он не нуждается, либо под надуманными предлогами переносят сроки проведения необходимых работ. Отсутствие реальных действий по недопущению «невоенного терроризма» вызывает недоверие к государственным институтам управления и подрывает авторитет государственной власти», – пояснил Хитров.