Александр Бражко: Необходимо пересмотреть инструменты обеспечения продовольственной безопасности нашей страны

Член Экспертного совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», руководитель Гражданского комитета «За честные продукты!» Александр Бражко рассказал, к чему стоит стремиться российским аграриям в 2023 году.

«События предыдущего года продемонстрировали явную зависимость российских аграриев от рынков сбыта за границей», – сказал Бражко.

По его словам, в одиночку отечественный бизнес не в состоянии сохранить лидирующие позиции на международных рынках, однако объявленная со стороны государства помощь сломает негативную тенденцию.

«Поддержка АПК со стороны президента России Владимира Путина – это сигнал как для политиков, так и жителей иностранных государств, объясняющий позицию по вопросу обеспечения доступным сельскохозяйственным сырьем и продовольствием. Те угрозы, с которыми столкнулась наша страна в прошедшем году, требуют пересмотра, адаптации существующих инструментов обеспечения продовольственной безопасности», – пояснил эксперт в комментарии для «Политики сегодня».

Бражко также отметил, что увеличение объемов производства аналоговых (созданные на основе пищевого сырья искусственным путем) продуктов питания может внести незначительные корректировки в структуру рынка сельского хозяйства.

Так, сфера традиционного земледелия сможет выдержать конкуренцию с зарубежными конкурентами, а органическое производство на фоне растущего спроса получит стимул в увеличении предложения.