Александр Эдигер: Мы должны добиться любой ценой фармацевтического суверенитета

Привычные россиянам зарубежные лекарственные препараты теперь не всегда можно найти на аптечных полках. Однако российские фармацевтические компании намерены решить эту проблему и наладить производство отечественных аналогов.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочего визита в Крым также сообщил, что у России есть все возможности и высокий интеллектуальный потенциал, чтобы развивать отрасль на высоком уровне.

Между тем член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», эксперт по фармацевтическому рынку, клинический фармаколог Александр Эдигер считает, что в мире нет такой страны, которая полностью и самостоятельно восполняет свои потребности в фармацевтических препаратах. Об этом он заявил в комментарии для aif.ru.

«В мире всегда было и будет взаимное снабжение и международное разделение труда по множеству видов препаратов. Но сложившаяся ситуация на рынке напрямую связана не с экономикой, а с политической ситуацией. Поэтому мы должны быть максимально независимы. Есть понятия медицинского или фармацевтического суверенитета, которых мы должны добиться любой ценой», – пояснил эксперт.

По его словам, упомянутый суверенитет предполагает, что произведенные в стране препараты будут занимать долю 85% в упаковках.

«Фармацевтический рынок чрезвычайно неоднороден: есть целые классы веществ, которые невыгодно производить, а есть классы, которые просто необходимы, но с экономической точки зрения нерентабельны. В этой ситуации необходимо государственное субсидирование», – считает Александр Эдигер.

Однако уже сейчас можно назвать классы препаратов, которые необходимо научиться производить в России, уверен клинический фармаколог.

«В первую очередь, это препараты первой необходимости, как амбулаторные, так и стационарные, а также кардиологические и антибактериальные широкого спектра и для терапии ЖКТ. Кроме того, в постковидную эру нужно задуматься о собственном производстве иммуномодуляторов. И отнестись к этому надо очень серьезно», – подытожил Эдигер.