Для участников Движения был организован показ художественного фильма «Короткие встречи»

В московском кинотеатре «Иллюзион» состоялся показ художественного фильма «Короткие встречи» в память об выдающемся кинорежиссере Кире Муратовой. Картина вышла в прокат в 1967 году. Главные роли в ней исполнили Владимир Высоцкий и Нина Русланова. Фильм был в прокате более 20 лет, за эти годы его посмотрело свыше восьми миллионов зрителей.

Организаторами мероприятия выступили Движение и Госфильмофонд России.

На просмотр фильма были приглашены участники Движения – бывшие узники фашистских концлагерей, блокадники Ленинграда, дети войны, ветераны труда и вооруженных сил.

После демонстрации картины состоялась встреча с известным кинооператором, заслуженным деятелем искусств России, лауреатом премии «Ника» Геннадием Карюком, который снимал «Короткие встречи». Он поделился воспоминаниями о Кире Муратовой, рассказал о съемках фильма, своей творческой деятельности.

Заместитель руководителя Центрального исполкома по взаимодействию с общественностью и НКО Движения Екатерина Богданова поблагодарила Геннадия Васильевича за интересный рассказ, а также вручила ему грамоту за высокий профессионализм и большой вклад в киноискусство.

«Мы благодарны людям, которые поддерживают Движение, и на постоянной основе организуем для них встречи с интересными людьми, посещение театров и выставок Москвы. Очень важно, чтобы каждый из них почувствовал внимание, имел возможность узнать больше об истории, искусстве, творчестве наших современников», – отметила Екатерина Богданова.