Галина Снигур: Необходим жесткий перечень ГОСТов, регулирующий основные виды продуктов для школ и детсадов

Необходимо ввести жесткий перечень ГОСТов на основные виды продуктов, поставляемые в российские школы и детские сады. Об этом заявила руководитель программы «Ареал здоровья» Общероссийского общественного движения «За здоровую Россию», член рабочей группы Движения по контролю за качеством продуктов питания Галина Снигур, комментируя законодательную инициативу сенатора Андрея Кутепова по улучшению качества детского питания.

Чтобы выработать единую государственную политику по вопросам социального питания, сенатор предложил правительству РФ разработать федеральный закон, а также создать специальный федеральный орган исполнительной власти и систему уполномоченных органов.

«Безусловно, это своевременное предложение. Вместе с тем, в новом законе необходимо предусмотреть несколько стратегически важных разделов. В частности, формат госзакупок обязан изменить свои приоритеты с цены на качество продуктов питания. Заказчик должен, в первую очередь, выбирать продукцию местных производителей, а также отдавать предпочтение комбинатам, поставляющим экологически чистые продукты. Обязательно предъявлять и единые требования к упаковке. Кроме того, законом необходимо предусмотреть единый реестр поставщиков продуктов на рынок социального питания, который должен быть в информационном доступе населению. И минимальная стоимость питания для детей должна быть единой», – отметила Снигур.

По мнению эксперта, на законодательном уровне необходимо установить особые требования к эстетическому оформлению обеденных залов, техническому оборудованию пищеблоков, а также ввести жесткий режим работы школьных столовых, обеспечивающий питание учащихся в течение всего рабочего дня.

«На законодательном уровне нужно закрепить обязательный регулярный медицинский осмотр работников пищеблоков и медицинское учреждение, которое будет нести ответственность за инфекционные заболевания, распространенные через работников пищеблоков. Рационы школьного питания, а также специальные рационы для учащихся спортивных школ должны составлять специалисты-диетологи», – уверена Галина Снигур.

Поделиться: