Участники Движения приняли участие в акции памяти, посвященной Дню освобождения узников фашизма

На Поклонной горе состоялась акция памяти, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

Организаторами мероприятия стали Движение, Международный союз бывших малолетних узников фашизма, Общероссийская организация «Офицеры России» и Комитет общественных связей города Москвы.

В мероприятии приняли участие бывшие малолетние узники фашистских концлагерей из Москвы и Московской области, участники Движения, представители органов государственной власти, молодежь, делегация из Дрездена.

Участники акции возложили цветы к памятнику «Трагедия народов» и монументу «Скорбящая мать» в Зале памяти и скорби Музея Победы. Собравшиеся почтили минутой молчания память жертв фашизма.

«Сегодняшнюю обстановку, которая сформировалась в мире, можно назвать сложной. Мы, как малолетние узники, которые видели войну с ее жестокостями и преступлениями, не хотим, чтобы живущие и будущие дети повторили нашу судьбу. Каждый год собираясь в этот день, мы стараемся передать нашу живую память. И при этом подчеркнуть, что одна из самых святых обязанностей живущих на земле людей – защитить детей и детство», – отметил председатель Международного союза бывших малолетних узников фашизма, член Высшего совета Движения Николай Махутов.

Кроме того, посетителям Музея Победы была представлена интерактивная фотовыставка «Мемориалы узникам фашизма», также организованная Движением, Общероссийской организацией «Офицеры России» и Международным союзом малолетних узников фашизма. Она рассказывает о памятниках узникам фашизма и детям – жертвам войны. На семи мультимедийных экранах можно увидеть 56 мемориалов, которые установлены в разных городах России и за рубежом, в частности, Германии, Великобритании и Нидерландах.