Антон Цветков

На российских предприятиях все чаще и чаще экономят на промышленной безопасности – Антон Цветков

На предприятиях все чаще и чаще экономят на промышленной безопасности, и это прямая ответственность руководства и владельцев, заявил председатель Движения Антон Цветков, комментируя трагедию на химзаводе «Азот» в Перми.

Напомним, на химическом заводе «Азот» в городе Березники в Пермском крае произошел взрыв. В результате ЧП погибли три человека, еще один пострадал. По предварительным данным, взрыв произошел во время сварочных работ. Возгорания нет, угрозы действующему производству не возникло.

«К сожалению, нужно признать, что на предприятиях все чаще и чаще экономят на промышленной безопасности. Ведь, если следовать всем необходимым нормам и инструкциям, использовать профессиональные кадры как в руководстве, так и рабочих, соблюдать технику пожарной безопасности, режим труда и отдыха, качественный контроль за рабочими процессами, вовремя заменять устаревшее оборудование, то вероятность ЧП минимизируется, практически сводится к нулю. И это прямая ответственность руководства и владельцев предприятия.

Если говорить конкретно про взрыв на химзаводе в Перми, то здесь крайне важно досконально разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, чтобы не получилось так, что крайним сделают одного из погибших рабочих. Необходимо дать оценку причастности со стороны руководства», – сказал Цветков.

Поделиться: