Радик Закирьянов: Необходимо отказаться от одноразовой пластиковой посуды и перейти на бумажную продукцию

Генеральный директор компании по сбору, вывозу, транспортировки и утилизации ТБО «Реммонтаж», член рабочей группы Движения по вопросам экологии и реформе утилизации твердых коммунальных отходов Радик Закирьянов прокомментировал инициативу главы Минприроды о запрете одноразовой пластиковой посуды.

«Инициатива правильная и разумная. Если бумагу можно переработать, то с пластиком все обстоит гораздо хуже, особенно с мелкой посудой – вилками, ложками. Его тяжело и собрать, и отсортировать, он разлагается в земле несколько сотен лет. Переработка пластика возможна, но она невыгодна производителям, которые занимаются вторсырьем: его нужно мыть, а моечное оборудование есть не у всех, а также выбирать из большого количества другого мусора. Но вручную это сделать практически невозможно, а автоматизированная сортировка пока не приобрела массовый характер. Поэтому большая часть пластиковой тары просто закапывается в землю на полигонах», – сказал Закирьянов.

По словам эксперта, лучше бы пластиковой посуды вообще не было, а люди пользовались бумажной продукцией. Этот вариант очень перспективный, надежный и экологичный, но, к сожалению, более дорогой. И у нас пока нет мощностей по производству одноразовой бумажной посуды, чтобы удовлетворить спрос.

«Поэтому важно, чтобы переход на биоразлагаемую тару и упаковку был поэтапным. Предприниматели тоже должны перестроиться. На мой взгляд, в обсуждении этой инициативы должны поучаствовать все заинтересованные стороны, чтобы найти золотую середину между предложением правительства, производителями и обществом», – подытожил Радик Закирьянов.