Норайр Блудян: Конфискацию автомобилей как крайнюю меру использовать необходимо, жизнь людей дороже

Конфискацию автомобилей необходимо использовать как крайнюю меру, изымая транспорт у водителей, которые без прав сели пьяными за руль. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал руководитель рабочей группы по пассажирскому транспорту Движения Норайр Блудян.

МВД направило в правительство предложения относительно законодательного закрепления возможности конфискации транспортных средств, которыми управляли водители в состоянии опьянения.

«Конфискация – это самая крайняя мера, она возможна. Очевидно, она будет касаться тех, кто, будучи лишенным прав, продолжит ездить на автомобиле», – считает Блудян.

При этом он отметил, что конфискация даже с юридической точки зрения непростая процедура. «Но если человек ничего не понимает, не хочет соблюдать правила дорожного движения, не представляет, какую угрозу он несет, управляя авто в пьяном виде, то, возможно, придется конфисковать авто», – указал эксперт.

По его словам, автомобиль – это собственность гражданина. «Но здесь будет превалировать безопасность людей – участников дорожного движения над частной собственностью. Жизнь людей дороже, чем чья-либо собственность», – заключил Норайр Блудян.