Евгений Смирнов поддержал введение штрафов за отказ инвалидам и старикам в доступе к товарам и услугам

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы за отказ инвалидам и пожилым людям в доступе к товарам и услугам в потребительской сфере. Инициатива была внесена на рассмотрение правительством РФ во исполнение поручения президента России. Законопроектом вводятся штрафы для тех, кто сознательно дискриминирует социально незащищенных граждан – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для юридических.

Как отметил руководитель рабочей группы Движения по вопросам инвалидов Евгений Смирнов, принятие законопроекта связано с целым рядом историй, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком-инвалидом не пускали в какое-то публичное место, только потому, что они не соответствовали имиджу или вызывали неприязнь у посетителей.

«Я считаю, что давно нужно было ввести штрафы за неприемлемое отношение к старикам и инвалидам. К сожалению, многие наши соотечественники еще не готовы в полной мере воспринимать людей с проблемами со здоровьем и считаться с ними.

Мы активно работаем над тем, чтобы в России программа «Доступная среда» работала, а не просто существовала. Однако некоторые люди, которые поступают бесчестно в отношении социально незащищенных групп населения, своим надменным поведением уничтожают всю суть программы и унижают человеческое достоинство.

Как показывает практика, научить таких людей соблюдать правила и уважать других можно только методом «кнута». «А на данный момент самым верным «кнутом» является финансовая ответственность перед законом», – подчеркнул Смирнов.

Поделиться: