Антон Цветков предложил сформировать единую базу автомобилей, прошедших технический осмотр

Председатель Движения Антон Цветков поддержал инициативу фотофиксации техосмотра и предложил создать единую базу автомобилей, прошедших технический осмотр (ТО).

Напомним, Госдума приняла законопроект об обязательной фотофиксации техосмотра автомобилей. Документом предусматривается госконтроль за соблюдением операторами ТО установленных требований.

«Очевидно, что практика техосмотра сегодня мало влияет на состояние автомобиля и на безопасность дорожного движения. Многие предпочитают покупать диагностические карты, либо им эти карты дарят как бонус к страховке, а за своей машиной люди следят самостоятельно. Сам же ТО в том виде, в котором он существует, скорее обогащает владельцев автосервисов», – считает лидер Движения.

Он отметил, что фотофиксация техосмотра – это хорошо, но этого мало. «Нужно создать единую базу всех машин, прошедших ТО: где, когда, на каком сервисе, с указанием фамилии мастера. Это нужно для того, чтобы при ДТП по причине неисправности автомобиля было ясно – с кого спрашивать. Формированием этой базы должно заниматься ГИБДД. Только в этом случае мы действительно сделаем техосмотр реальным, а не формальным», – сказал Антон Цветков.

Поделиться: