Антон Цветков

Основным критерием оценки работы глав регионов должно стать повышение качества жизни россиян – Антон Цветков

Председатель Движения Антон Цветков предложил сделать повышение качества жизни россиян основным критерием оценки работы глав регионов. Об этом он заявил, комментируя данные Росстата о денежном достатке российских семей.

«Статистика Росстата, показывающая, что половине российских семей хватает денег лишь на еду, конечно, удручает. И если в Москве и ряде других крупных городов, уровень жизни населения, более-менее высок, то что говорить о селах, деревнях, малых городах. Граждане, особенно молодежь, попросту не видят перспектив для жизни в своем регионе. Они не замечают никаких усилий властей по реальному изменению ситуации – по созданию новых рабочих мест, по развитию социальной инфраструктуры, по привлечению в регион инвестиций. Потому что местные чиновники, зачастую, ничего не делают. Отсюда и чудовищный отток населения», – сказал лидер Движения.

По его мнению, нужно изменить критерии оценки работы глав регионов. Первоочередным критерием должно стать повышение качества жизни граждан.

«И эта статистика должна быть реальной, а не взятой из головы, должна не среднюю температуру по больнице показывать, а отражать действительное положение дел. Необходим ежегодный публичный отчет главы субъекта РФ перед своими гражданами – что сделано, над чем еще предстоит работать. А по окончании срока нужно спрашивать с губернатора, исходя из проделанной работы по повышению качества жизни людей. Пяти лет вполне достаточно для реальных изменений, и если руководитель не справился, то давать ему второго шанса не стоит», – уверен Цветков.