Николай Мальцев: Необходимо проанализировать ГОСТы на продукты питания, которые лежат на прилавках магазинов

В ходе ревизии ГОСТов необходимо не только убрать устаревшие, но и тщательно проанализировать стандарты качества на продукты питания, которые сегодня лежат на прилавках магазинов. Об этом заявил генеральный директор «Комсомольской правды – Рязань», эксперт по контролю качества продуктов питания Движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Николай Мальцев.

Ранее руководитель Росстандарта Алексей Абрамов сообщил, что в ближайшие два года советские ГОСТы ждет масштабная ревизия. Глава ведомства подчеркнул, что пройдет оценка всего фонда стандартов (около 37 тысяч документов), но особое внимание будет уделено документам, принятым до 1991 года.

– Ревизия советских и российских ГОСТов, безусловно, нужна, – сказал Николай Мальцев. – В Европе, например, есть кодекс качества продуктов питания, в котором прописано, что каждому товару соответствует один стандарт качества. Их не два, не три, как у нас – ГОСТы 2014, 2015, 2016 годов, а один. Поэтому к некой унификации, стандарту качества приходить нужно. Это назрело.

Другое дело, как будет проведена ревизия. Конечно, на товары, которые вышли из употребления и больше не производятся, к примеру, ленты для пишущих машинок, перфоленты для первых вычислительных машин, ГОСТы целесообразно отменить.

Но после 1992 года была принята куча ГОСТов на пищевую продукцию. Например, стандарты на колбасу «Московская». Эта продукция была в советские времена, есть и сейчас. Возникает вопрос: ГОСТ какого года на нее будет сохранен?

ГОСТ – это эталон. Но совершенно очевидно, что стандарты последних лет эталонами не являются. Более того, они отличаются своим концептуальным подходом. Например, в советские стандарты на продукты питания обязательно вводилась рецептура, т.е. было тщательно прописано, как именно создается и получается продукт. В нынешних ГОСТах, которые принимались в Российской Федерации, рецептура отсутствует полностью, есть только конечный результат. Каким образом был получен продукт – неизвестно.

Рецептура в Европе, например, прописана досконально. Если ты хочешь сделать колбасу «Московскую», то можешь ее получить только в соответствии со стандартом. Если делаешь по-другому, то это не «Московская».

Современные стандарты обрастают «химией». С каждым годом в ГОСТах появляется все больше и больше химических добавок – эмульгаторов, стабилизаторов и т.д. Создается впечатление, что главная цель работы Росстандарта не добиваться с помощью ГОСТов максимального качества продукции, а потакать производителям, которые в силу рыночных или других причин не могут произвести товар по существующему стандарту. Росстандарт приходит им на помощь – делает новый ГОСТ, более мягкий к условиям их производства. И тогда производители уже могут наклеивать знак «Сделано по ГОСТу» на свою продукцию. Это абсолютно неприменимая практика.

Поэтому в ходе ревизии необходимо не только убрать ГОСТы, которые уже не нужны, но и тщательно проанализировать стандарты качества на продукцию, которая лежит на прилавках магазинов.

Вся нынешняя колбасная продукция идет из советских времен – «Докторская», «Любительская», «Московская» и т.д. Но представьте, что в ходе ревизии скажут: зачем нам ГОСТ 1960 года на колбасу, давайте выкинем его и оставим ГОСТ 2015 года. Но ведь он гораздо дальше отстоит от идеала!

Особо отмечу, что из современных ГОСТов на всю продукцию мясопереработки убрали такой критерий как влагосодержание. Тем самым дали зеленый свет накачке продукции на увеличение массы. Чтобы удержать влагу, в ГОСТы ввели такое понятие как фосфаты, а, чтобы эта колбаса не разваливалась – ввели стабилизаторы, и все это опять же закрепили ГОСТом. Этого не должно быть.

В этой ситуации я искренне опасаюсь, что Росстандарт сыграет не в пользу людей, а на руку производителям: возьмет и уберет старые советские ГОСТы, в том числе и на продукты питания, и мы останемся наедине с непонятными современными стандартами, которые собрали все химические добавки.

Движение «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» выступает за то, чтобы был сохранен лучший ГОСТ на все виды продуктов питания, и поэтому общественность должна пристальным образом следить за тем, какая будет проведена ревизия, какие ГОСТы уберут, а какие оставят. Надо понять, что мы хотим здоровый народ, здоровую нацию или обогащение производителей.