Роман Шкурлатов: Нельзя искать простых решений в вопросах, связанных с демографией и народосбережением

Главное, чтобы власть не пошла по самому простому и наиболее катастрофическому для России пути решения проблемы демографии – компенсации убыли коренного населения за счет мигрантов. Об этом заявил руководитель Центрального исполкома движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Роман Шкурлатов.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что за 4 месяца естественная убыль населения составила порядка 149 тысяч человек. Она добавила, что многие субъекты в погоне, как она выразилась, «за качественными показателями», снижали цифры смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин.

«Демография для нашей страны, учитывая ее размеры, всегда болезненный вопрос, напрямую связанный с национальной безопасностью. По пессимистичному прогнозу ООН численность населения России к 2070-м годам может сократиться до 100 миллионов», – сказал Шкурлатов.

По его мнению, нужна кропотливая многолетняя работа, оценить эффективность или неэффективность которой получится только через годы, быстрых результатов тут нет и быть не может.

При этом нацпроект «Демография» остается одним из наиболее многострадальных, реализация которого пробуксовывает на всех уровнях, несмотря на общий объем финансирования более 3,5 триллионов рублей, считает руководитель Центрального исполкома.

«Главное, чтобы при решении демографической проблемы власть не пошла по пути наименьшего сопротивления, замещая сокращающееся коренное население мигрантами. Такое мы уже проходили в нашей новейшей истории. Да, в силу экономической конъюнктуры, миграционный поток в Россию за последние несколько лет сократился. Но наша страна в целом остается одним из основных центров притяжения для трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, особенно Среднеазиатского региона. И это фактор для России из экономического преимущества в одночасье может обернуться демографической катастрофой», – отметил Шкурлатов.

Он полагает, что нельзя искать простых решений в вопросах, связанных с демографией и народосбережением. «Медицина, развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни, поддержка пенсионеров и стимуляция рождаемости, повышение уровня и качества жизни народа – вот на чем власть всех уровней должна сосредоточиться сегодня. Трудно, долго, затратно – но иного пути нет, если через несколько десятилетий мы хотим видеть Россию сильной и все еще нашей», – подчеркнул Роман Шкурлатов.

Поделиться: