Антон Цветков

В «СИЛЬНОЙ РОССИИ» заявили о приоритете профилактических мер для снижения аварийности на дорогах

Председатель движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антон Цветков рассказал о том, как улучшить работу ГИБДД.

Отметим, что вопросы обеспечения безопасности на дорогах обсуждаются сегодня на самом высоком уровне. Они стали частью нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В числе задач – к 2030 году достигнуть нулевой смертности в авариях. А в 2024-м она не должна превышать 4 погибших на 100 тыс. населения. На сегодняшний день пока эта цифра составляет 10 погибших. Но реализация национального проекта, по мнению разработчиков, должна выправить ситуацию.

«Для того, чтобы реально снизить аварийность и смертность на дорогах от ДТП, как это заявлено в плане, утвержденном правительством, необходимо улучшать дорожно-мостовую сеть, транспортную инфраструктуру, а главное – совершенствовать работу ГИБДД.

Генпрокуратура справедливо заявляет, что основной процент нарушений на дорогах происходит из-за пренебрежения водителей к соблюдению ПДД. Но нужно помнить и о том, что не везде в России транспортная инфраструктура соответствует требованиям. Например, не везде есть разделение встречных потоков движения.

Мы не раз заявляли, что на дорогах нашей страны катастрофически не хватает сотрудников ГИБДД.  Их сократили, во многих местах необоснованно заменили на камеры, которые денег приносят в бюджет больше, а толку меньше. Можно годами ездить без прав, без ОСАГО, огромное количество людей садятся за руль пьяными, не соблюдают скоростной режим – и все знают, что их почти наверняка никто не остановит,

Ужесточение ответственности в отношении злостных нарушителей ПДД делает лишь более справедливым наказание, но не решает главной задачи – предотвращение нарушений ПДД и уменьшение количества ДТП.

Самое главное сегодня – это необходимость расширения штата дорожно-патрульной службы и увеличение количества профилактических рейдов для выявления нетрезвых водителей и злостных нарушителей скоростного режима. Нужно расширить количество скрытых мобильных патрулей. Кроме того, мы предлагаем запретить патрулирование сотрудниками без включенного видеорегистратора и наказывать за невыполнение этого требования», – сказал Цветков.

Поделиться: