Роман Шкурлатов: Миграционное нововведение МВД не соответствует национальным интересам России

Руководитель Центрального исполкома движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Роман Шкурлатов на портале «Царьград» прокомментировал законопроект, разработанный МВД России и одобренный комитетом Совета Федерации по социальной политике, направленный на упрощение процедуры получения вида на жительство для лиц, чьи ближайшие родственники, кроме супругов, имеют российское гражданство.

«Дело благое и вроде бы правильное: сокращение любых бюрократических препон можно только приветствовать. Но один из пассажей будущего закона настораживает: освободить данную категорию мигрантов от необходимости получения сертификата о владении русским языком, знании истории России, основ законодательства. Чем руководствовались авторы данной инициативы, лично мне не совсем понятно. Ее принятие откроет «зеленый коридор» для десятков тысяч людей из других стран, плохо говорящих по-русски, не знающих историю нашей страны и элементарные нормы закона, по которым им придется жить», – отметил Шкурлатов.

По его мнению, проблема в том, что жизненные ситуации, которые подпадут под эту норму закона, чрезвычайно разные.

«Представим одну историю. Дети из русскоязычной семьи, проживавшей в одной из республик СССР, давно перебрались в Россию, живут здесь и работают. Родители сначала не захотели менять привычный уклад и место жительства и остались в бывшей советской республике, а ныне суверенном государстве. Но обстоятельства изменились, и они решили перебраться поближе к детям: возраст, здоровье, внуки, изменение политической и экономической ситуации – причин может быть много. Тут все предельно понятно, и вопросов с уровнем знания родного языка, истории и готовности следовать букве закона своей исторической родины не возникает. Сдать любого уровня тест, зачет или экзамен для таких соотечественников – дело скорее техническое и формальное. Надо значит надо.

А вот другая абстрактная ситуация. Гражданин одной из стран ближнего зарубежья приехал в Россию заработать денег – торговлей или иным не высокотехнологическим способом. На родине у него остались дети и родители. Человек укоренился, каким-то законным или не очень способом обрел заветный паспорт гражданина РФ. И решил, что пришло время воссоединиться с семьей. Ни дети, ни родители носителями русского языка никогда не являлись, в силу разных жизненных обстоятельств он им был просто не нужен. Так же бывает. И вот они, ни слова не понимая по-русски, про историю и закон уже молчу, получают бессрочный вид на жительство в России», – отметил руководитель Центрального исполкома «СИЛЬНОЙ РОССИИ».

«А России нужны такие соотечественники? Они внесут свой вклад в рост ВВП, повысят уровень обороноспособности и правопорядка, а может быть, выведут на качественно новый уровень науку и культуру? Увы, за редчайшим исключением – нет. Тогда для чего и кому нужны такие послабления? Вопрос открытый. Но национальным интересам страны и народа они точно не отвечают», – резюмировал Роман Шкурлатов.

 

Поделиться: