Антон Цветков

Лидер «СИЛЬНОЙ РОССИИ» Антон Цветков предложил реальные механизмы защиты женщин – жертв домашнего насилия

Председатель движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Антон Цветков предложил перечень реальных механизмов защиты женщин – жертв домашнего насилия. Об этом и о ряде других мер Цветков рассказал в ходе пресс-конференции, посвященной проблеме домашнего насилия, организованной жертвами насилия и организациями оказывающими им защиту.

«Декриминализация домашнего насилия привела в итоге лишь к увеличению числа подобных преступлений в отношении женщин. Количество обращений к нам и другим организациям от потерпевших только растет. Поэтому, мы призываем принять закон против домашнего насилия. Но параллельно с этим, нужно принимать ряд других действенных мер. И чем раньше это будет сделано, тем больше жизней и судеб мы спасем.

Что мы предлагаем конкретно. Первое. По аналогии с защитой свидетелей нужно предоставлять госсзащиту жертвам домашнего насилия, в случае, если полиция не может обеспечить реальную безопасность другим образом, например, не имеет возможности поместить потерпевшую в реабилитационный или кризисный центр. Срок этой защиты – трое суток. Это даст время пострадавшей женщине сориентироваться и принять решение, как ей действовать дальше: найти юридическую поддержку, решить проблемы с жильем, переехать к родным. В случае наличия опасности срок может быть продлен. Привлекать к охране можно как сотрудников полиции, так и Росгвардию.

Второе. Во многих регионах попросту отсутствуют кризисные центры, куда могут обратиться люди, пострадавшие от насилия в семье. Важно из срочно создать и определить норматив по количеству мест в них, в зависимости от жителей региона. Временно в таких областях нужно провести конкурс и по его итогам заключить соглашения с недорогими гостиницами – именно туда участковый, видя, что жертва насилия, нуждается в том, чтобы ее оградили от насильника, мог бы направлять потерпевшую. Кстати сейчас мы проводим мониторинг ситуации с наличием кризисных и реабилитационных центров в регионах страны, и других мест, где оказывается системная помощь жертвам домашнего насилия. Основная задача – выяснить, где эти центры есть, а где их недостаточно или нет вовсе и дальше данные будут переданы в Правительство и Администрацию президента.

Третье. Нужно на законодательном уровне ввести так называемые охранные ордера. Это уже действует и успешно во многих странах мира. Смысл охранного ордера в том, что когда жертва подает в суд на насильника, то суд выносит решение о запрете приближаться к жертве на определенное расстояние. Для реализации этой инициативы можно модернизировать систему электронных браслетов, используемых ФСИН при домашнем аресте.

Четвертое. Отменить нормы закона, закрепляющие так называемую декриминализацию домашнего насилия. А по всем фактам насилия в отношении членов семьи, полиция обязана в обязательном порядке информировать работодателя того, кто совершил преступление, а также Бюро кредитных историй. Многие хулиганы будут бояться этого больше, чем формальной административной ответственности.

Кроме того, нельзя отдельно не отметить проблему с правоприменительной практикой. Нередки ситуации, когда жертв домашнего насилия и особенно изнасилований, защитивших себя, свою честь, и убивших или покалечивших насильника, необоснованно привлекают к уголовной ответственности. Мы убеждены, что женщина должна иметь возможность защищаться любыми способами, не думая об ответственности и последствиях», – заявил Антон Цветков.

Поделиться: