Иван Мечишев провел круглый стол «БАДы в современном питании спортсменов: от мифов к реальности»

Член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», президент Федерации силового многоборья России Иван Мечишев провел круглый стол «БАДы в современном питании спортсменов: от мифов к реальности». Мероприятие было организовано совместно с Координационным советом НКО России.

В обсуждении темы приняли участие российские спортсмены, производители спортивного питания, представители фитнес-индустрии, эксперты в области диетологии.

Открывая заседание, Иван Мечишев отметил, что биологически активные добавки не являются лекарственными средствами, но некоторые недобросовестные производители пытаются представить их таковыми.

«Сколько людей, в том числе и спортсменов, пострадало от подобной продукции. По сути они отдавали немалые деньги за пустышки! В БАДах может оказаться совсем не тот состав, что указан на упаковке. Биодобавки не проверяют так, как лекарственные препараты, и неизвестно, как они подействуют на конкретного человека. Необходимо защитить потребителей от недостоверной информации и не проверенной продукции», – сказал он.

В ходе дискуссии участники заседания признали, что существующие стандарты БАДов, а также техрегламенты их изготовления устарели и требуют корректировки. Кроме того, эксперты отметили дефицит специалистов в области спортивного питания и важность регулярного общественного и профессионального контроля качества представленных на рынке продуктов.

Участники круглого стола предложили более жестко наказывать за продажу продукции, имеющую нелегальные составляющие.

По мнению экспертов, необходимо ввести новую классификацию БАДов, опирающуюся на более высокие требования к качеству продукции. Выступающие также раскритиковали практику оклейки импортного товара русскоязычными этикетками, которая осуществляется за рубежом.

По итогам круглого стола будет подготовлена резолюция, которую направят в профильные органы государственной власти.