«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Самарской области оказывает благотворительную помощь инвалидам по слуху

Участники движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Самарской области посетили областное Государственное бюджетное учреждение «Сурдоцентр», где пообщались с руководством и сотрудниками, выявили круг проблем, с которыми сталкиваются глухонемые инвалиды.

«Сурдоцентр» предоставляет комплексные социально-реабилитационные услуги инвалидам по слуху. Ежедневно в рамках оказания срочных социальных услуг специализированную помощь получают более 50 человек. Это квалифицированные консультации юриста, психолога, специалистов по реабилитации и социальной работе, услуги сурдоперевода.

«Выяснилось, что проблем в центре немало. Одна из основных – это вызов скорой помощи. Глухонемые инвалиды не могут вызвать ее самостоятельно, поэтому пишут сообщение диспетчеру «Сурдоцентра», который, в свою очередь, связывается со скорой. Старый телефон в центре сломался, и инвалиды по слуху остались без обратной связи. Мы подарили учреждению новый смартфон. Но, как пояснили нам сотрудники, такая проблема у глухонемых инвалидов есть по всей России», – рассказал руководитель исполкома регионального отделения «СИЛЬНОЙ РОССИИ» Павел Карпухов.

По его словам, другая важная проблема, которую они тоже намерены решить – это наружное освещение территории «Сурдоцентра».

«Были случаи нападения на инвалидов, многие боятся ходить здесь в темное время суток. Мы уже связались с руководителями местной администрации, которые пообещали решить этот вопрос. Инвалиды по слуху также пожаловались на то, что нет бегущей строки на самарском телевидении, и они не могут смотреть хотя бы новостные передачи. Кроме того, постараемся решить вопрос с поездкой творческого коллектива центра на фестиваль в Сочи в сентябре этого года. С руководством учреждения мы договорились о дальнейшем сотрудничестве и поддержке инвалидов по слуху», – отметил Карпухов.