Александр Михайлов: Рост тяжких преступлений в селах – следствие непродуманных реформ в правоохранительной сфере

Рост тяжких и особо тяжких преступлений в сельской местности – это следствие непродуманных реформ в правоохранительной сфере, заявил член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

По данным МВД, почти 40 процентов жертв преступлений в России гибнут в сельской местности. Так, в результате преступных посягательств в 2019 году погибли 14,7 тыс. человек. На сельскую местность приходится 39 процентов погибших – 5,7 тыс. человек. Каждое пятое преступление – около 20 процентов от общего числа в РФ – регистрируется в сельской местности.

«Рост общеуголовных преступлений в отдаленных районах – следствие непродуманных реформ в правоохранительной сфере, а именно к этому привело сокращение участковых на местах, снижение профессиональной подготовки полицейских в целом, низкий уровень профилактической работы, высокая загруженность и бюрократическая нагрузка на сотрудников полиции, разрыв взаимоотношений правоохранительных органов с обществом», – сказал Михайлов.

Кроме того, по его мнению, большая доля тяжких и особо тяжких преступлений в сельской местности объясняется высоким уровнем социальной напряженности, пьянством и неустроенностью граждан, социально-экономическими факторами.