«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» выступает против строительства Томинского ГОКа в Челябинской области

В Челябинске группа независимых общественных экспертов, в число которых входит исполняющий обязанности руководителя исполкома регионального отделения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Владимир Гаврилов, уже четыре года на всех уровнях власти доказывает необходимость запрета деятельности АО «Томинский ГОК» в связи с его крайней опасностью для региона.

Русская медная компания планирует построить Томинский горно-обогатительный комбинат в Сосновском районе Челябинской области на территории Томинского месторождения медно-порфировых руд.

В 2018 году челябинские активисты подали в арбитражный суд иск от имени жителей города с требованием запретить строительство Томинского горно-обогатительного комбината.

«Процесс носит прецедентный характер для всей России, так как еще никто и никогда не возбуждал судебный процесс против гигантского строящегося предприятия, как создающего опасность причинения вреда окружающей среде в будущем», – сказал Гаврилов.

По его словам, в августе суд удовлетворил ходатайство истца о проведении экологической экспертизы проектной документации будущего ГОКа.

«Мы собрали необходимую сумму – около 900 тыс. рублей для проведения экспертизы. Экспертной организацией суд назначил Российский государственный геологоразведочный университет. Кроме челябинцев, пожертвования присылали из Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодара и Воронежа. Надеюсь, всем миром мы сможем доказать, что строительство предприятий, связанных с открытой добычей полезных ископаемых в непосредственной близости от густонаселенных городов, грозит трагедией жителям», – отметил Владимир Гаврилов.