Антон Цветков

«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» требует признать аварийным здание средней школы в Свердловской области

В поселке Левиха Свердловской области находится в аварийном состоянии школа №17, в которой обучаются около 300 детей. Об этом сообщают участники Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в регионе. На кадрах, размещенных в интернете видно, что потолок может рухнуть на учащихся в любой момент. Родители боятся предавать ситуацию огласке, поскольку местные чиновники могут вообще закрыть школу.

При этом договор на ремонт здания был заключен, однако до сих пор никаких работ не проводилось, кроме перекройки крыши.

«Мы обязательно потребуем у министерства образования Свердловской области объяснений. Ведь обучать детей в таких условиях – это прямое нарушение правил безопасности. Не хотелось бы, чтобы чиновники начали что-то делать только после того, как там рухнет потолок, как у нас это часто бывает. Не можете выделить деньги на ремонт, тогда обеспечивайте школьников автобусом, чтобы дети могли ездить на обучение в другие школы. Но делать вид, что все нормально – это преступная халатность», – говорит участник движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Василий Рогачев.

«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» направила обращения губернатору Свердловской области Евгению Кувайшеву, а также в региональную прокуратуру и Роспотребнадзор со следующими требованиями: признать здание школы аварийным, проверить использование средств, выделенных на ремонт школы, а главное – обеспечить право жителей поселка Левина на образование, создать безопасные условия для обучения детей.