Антон Цветков

Антон Цветков призвал обеспечить финансирование охраны школ за счет средств федерального бюджета

Необходимо обеспечить финансирование охраны школ за счет средств федерального бюджета. Об этом заявил лидер Движения Антон Цветков, комментируя слова Николая Патрушева о безопасности школ.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил, что сотни образовательных учреждений во Владимирской и Рязанской областях не обеспечены охраной, что делает их легкими целями для террористов.

«К сожалению, то же можно сказать не только про школы Владимирской и Рязанской областей, но и про школы ряда других регионов страны – там, где формально охрана есть, часто никакого толку. У нас лишь в Москве качественно действует профессиональный стандарт в области охраны образовательных учреждений. За счет этого безопасность в московских школах, в детсадах и институтах выше, чем в регионах. Хотя есть ряд субъектов РФ, где ситуация в этом вопросе тоже неплохая, но их мало.

Как правило, там, где местные власти могут себе это позволить, они выделяют деньги на охрану объектов образования. Но в большинстве регионов сами школы и институты изыскивают средства на охрану из собственных бюджетов. Но это, зачастую, копейки. В итоге в охране, нередко, сидят непрофессионалы. А это равносильно тому, что охраны вовсе нет.

Главное, чтобы после слов Николая Платоновича, государство всерьез обратило бы внимание на эту проблему. И здесь должны быть не единичные меры, вроде разовых проверок образовательных учреждений. Финансирование охраны школ, детсадов и государственных вузов должно быть обеспечено из федерального бюджета. На безопасности наших детей экономить нельзя», – заявил Цветков.

Поделиться: