Антон Цветков

«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» провела общественный мониторинг безопасности школ

«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» подвела итоги общественного мониторинга безопасности школ. В течении двух недель активисты движения посетили образовательные учреждения регионов, проверив, возможен ли беспрепятственный доступ в школу посторонних взрослых, наличие видеонаблюдения в достаточном объеме, наличие стационарного и ручного металлодетектора, наличие в школе охранного поста, кто находится на посту, как часто охранник покидает пост, кто его замещает.

Проверки прошли практически в каждом субъекте федерации, в среднем по десяти школам: данные предоставили участники движения, эксперты «СИЛЬНОЙ РОССИИ», родители, чьи дети учатся в школах, а также педагоги, сотрудники полиции и охранных предприятий

«Мониторинг мы приурочили к годовщине страшной трагедии в Керченском политехническом колледже, куда ученик беспрепятственно пронес оружие и взрывчатку. По итогам проведенного мониторинга, могу сказать, что даже спустя год с безопасностью школ у нас много проблем. Профессиональную охрану участники нашего движения зафиксировали лишь в одной трети школ. Лучше всего ситуация там, где к этому вопросу относятся системно и профессионально, где есть хорошее финансирование – в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Грозном. Но, например, уже в окрестностях большинства этих городов ситуация хуже», – заявил председатель движения Антон Цветков.

По результатам исследования, у более 72% проверенных школ есть проблемы с обеспечением безопасности: они открыты для доступа посторонних лиц, отсутствуют, не работают или не используются металлодетекторы, установлены некачественные камеры наблюдения или их просто мало, к тому же, зачастую, их никто не смотрит. Охранниками многих и назвать сложно – как правило, эти люди не обучены, не профессиональны, работают вахтовым методом и живут в школах, кстати в антисанитарных условиях. Практически нигде их не проверяют на алкоголь и наркотики.

Как видно, за год качественных изменений не произошло, а значит большинство российских школ находятся в зоне риска. Основная проблема – это отсутствие необходимого финансирования.

По словам лидера «СИЛЬНОЙ РОССИИ», денег на безопасность у школ очень мало, а многие региональные бюджеты не выделяют должного финансирования.

«Это проблема федеральная. А значит и финансирование безопасности школ должно осуществляться за счет средств федерального бюджета. На защите наших детей экономить нельзя», – заявил Цветков.

Поделиться: