«СИЛЬНАЯ РОССИЯ» в Санкт-Петербурге поддержала проект «Алфавит по коренным малочисленным народам РФ»

В холле Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге открылась ознакомительная выставка в рамках проекта «Алфавит по малочисленным народам Севера и Сибири», который создан и реализуется Сибирским землячеством в Санкт-Петербурге при поддержке движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ».

Главная задача выставки, которая продлится до 14 марта, – это популяризация культуры коренных малочисленных народов, укрепление межнациональных отношений и информирование петербуржцев и гостей города об истории и культурном наследии сибиряков и малочисленных народов Сибири.

Открыла экспозицию активист регионального отделения движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», руководитель РОО «Сибирское землячество в Санкт-Петербурге» Виктория Мишова.

«Всего в России проживают представители 47 малочисленных народов. Мы представляем зрителям информационные баннеры с описанием 12 малочисленных народов из 40, проживающих на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока. Данная выставка проводится в рамках Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, поддержана профильными комитетами Правительства Санкт-Петербурга и членами экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Госдуме», – сообщила Виктория Мишова.

Заместитель руководителя исполкома регионального отделения движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Георгий Хитров предложил расширить взаимодействие с Научно-образовательным центром «Арктика: инновационное измерение» Смольного института Российской академии образования, где совместно провести круглый стол по проблемам коренных, малочисленных народов Севера, на который пригласить участников и гостей IV Международного арктического саммита «Арктика – 2020 СПб».

Кроме того, в Комитете Санкт-Петербурга по делам Арктики сообщили, что в настоящее время проходит процедура согласования 12-ти макетов социального проекта «Алфавит» к видеороликам экранов медиакомплексов в СПб ГУП «Горэлектротранс» и СПб ГУП «Пассажиравтотранс» для последующего их размещения в петербургском общественном транспорте.