Член Высшего совета Илья Зотов принял участие в съемках фильма о сносе памятников советским воинам в Польше

Член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ» Илья Зотов принял участие в съемках документального фильма «На грани памяти», посвященного сносу и состоянию памятников советским воинам в Польше, за освобождение которой погибли 600 тыс. бойцов Красной армии.

Однако у руководства Польши историческая память оказалась короткой: 9 января этого года Сейм принял резолюцию о равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза за начало Второй мировой войны. А ранее, 22 июня 2019 года, в день начала Великой Отечественной войны, депутаты нижней палаты польского парламента приняли не менее возмутительную резолюцию о сносе мемориалов советским воинам на территории страны.

Илья Зотов вместе с членами Молодежного парламента при Госдуме посетил памятники и воинские захоронения в некоторых польских городах. В фильме они рассказали о том, что в настоящее время происходит с мемориалами, как переписывается история Второй мировой войны и что сами поляки думают о этом.

«Практически все памятники, которые показаны в фильме, на данный момент уже снесены. Мы одни из последних, кто видели их и смогли запечатлеть. Мы хотим рассказать всему миру об отношении в конкретной стране к истории, тому подвигу, который совершили советские солдаты, освобождая Польшу и весь мир от фашизма. Мы общались с молодыми поляками, они совсем ничего не знают о событиях, которые происходили у них в стране в то время. Война с памятниками в Польше ведется для того, чтобы стереть из памяти польского народа факт его спасения Красной армией от полного уничтожения гитлеровцами. И мы должны противостоять этим попыткам переписать историю Второй мировой войны», – сказал Илья Зотов.

Смотреть документальный фильм «На грани памяти»